Обзор Мимозы

  • Он растёт, боясь мороза,
  • У папы с мамой на виду,
  • Как растение мимоза
  • В ботаническом саду.
  • С. Михалков

Сегодня на нашем застольном блоге мы решили рассказать об одном из любимых блюд — нашей компании, салате Мимоза. Давайте посмакуем ее по порядку, по пунктикам. 

Оформление и компоненты

Мимоза выглядит очень красиво: во-первых, это яркая желтая поверхность, похожая на соцветия одноименного растения. Но и остальные компоненты не подкачали: у блюда очень богатый слоистый инлей, каждую часть которого мы сейчас и рассмотрим.

В основании салата находится размятая консервированная рыба, обычно семга. Кусочки рыбы очень мелкие, без косточек, приятно держать во рту. Поверх рыбы лежит слой из покрошенного белка. Да, в этом блюде используются варенные яйца, однако в разделенном виде. Интересное решение, которое придает салату некоторую пикантность. Идем дальше вверх и встречаем порезанную варенную морковь. Очень яркий компонент блюда! Из-за своего вареного состояния морковь очень нежная, почти незаметна на зубах. Морковь смазана слоем майонеза — это не дает салату быть слишком «сухим», вносит разнообразие в общую палитру вкуса. Хотя, в принципе, какой салат без майонеза? И это не «костыль», не дань жанру. Майонез — это традиционный компонент блюд данной школы.

С майонезом разобрались, двигаемся дальше… И тут у нас уже немного спорный компонент Мимозы — лук. Для многих едоков лук в компонентах ставит крест на блюде, однако в Мимозе он не вносит сильного дисбаланса, в данном окружении смотрится очень органично. Над луком лежит мелко нарезанный и подсоленный картофель. Кстати, он появился уже в последних изданиях блюда. Это, с одной стороны, лишило салат некоторой «лайтовости», однако сделало его более серьезным и долгоиграющим. Ну и заканчивая обзор компонентов, перейдем к верхнему слою, который и дал название салату. Это покрошенный яичный желток. Он ложиться пушистым покрывалом на картофель (или лук в старом варианте). На вид он настолько приятен, что так и хочется окунуться в него всем лицом, не думая о том, что от этого вся красота нарушится. В общем, оформление блюда очень приятно. По красоте и оригинальности оно может сравниться лишь Гранатовым Браслетом, другим классическим евроблюдом, относящемуся к жанру салатов.

Механика поедания

Ну, давайте от внешнего вида перейдем к самому главному — процессу поедания сего салата. Сначала сетап… И он непрост. Надо аккуратно отделить часть салата из блюда и, не нарушая слои, положить его на тарелку. Когда на всех тарелках едоков стоят примерно равные части салата, можно начинать трапезу. Есть стоит аккуратно, стараясь взять на вилку если не все, то как можно больше слоев салата. Именно тогда можно ощутить всю глубину блюда. С Мимозой хорошо пойдет хлеб, возможно, сыр.

На кого и на какие ситуации рассчитана

Мимоза хорошо пойдет как на двоих, так и для компании побольше. Однако, не стоит считать Мимозу настоящим патифудом… Для шумной веселой компании она довольно сложна, т.к. требует хоть какой-то, но концентрации. Хороша Мимоза на Новый год, на День рождения, когда собралась компания в пять-шесть человек. Для повседневных обедов-ужинов, она, конечно, хороша, но слишком громоздка и сложна в приготовлении. Все-таки Мимоза относится к категории праздничных салатов.

Выводы и заключение

На сайте Feast Food Geek (FFG) блюдо оценено в 7,5 по 10-ти бальной шкале. Это очень неплохая оценка для привередливых гурманов, которые оценивают блюда на этом сайте. Нам же Мимоза очень нравится. Это, с одной стороны, не примитивное блюдо, но с другой стороны не слишком тяжелое, оставляющее простор для мыслей в голове, а также других блюд в желудке. Хочется надеяться, что в будущем у большинства людей застольные блюда не будут ассоциироваться с Яичницей или простыми бутербродами по типу ”жуй-глотай”, а с по-настоящему серьезными застолками, к которым относятся, например Мимоза.

Запись опубликована в рубрике Юмор. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

7 отзывов на “Обзор Мимозы

  1. Судя по фото, компоненты полностью языконезависимы. Включу в следующий заказ обязательно, т.к. присутствует моя любимая механика 🙂

    • Не, ну от языка многое зависит… Именно с помощью него ты полностью поймешь всю гамму вкуса игры. 🙂

  2. Katze:

    Вы молодцы! :))) улыбнуло 🙂

  3. Katze:

    И этот салат реиграбелен! Новый кусочек так и хочет оказаться на тарелке 🙂

  4. А вот эти мышки, они были только в премиум издании? Просто в моем их не было, очень хотелось бы попробовать с ними!

    • Эти мышки из дополнения Mimoza:Mouzzze. Вносит большое разнообразие в процесс поедания, да и, как видишь, сами миньки классно выглядят.

  5. Guisborne:

    Плохо только, что в комплект поставки не входит книга правил…

Оставьте комментарий